Semogo.org

Avvisi

  • Nella sezione Download del sito è disponibile il numero di Giugno di Nuovi Orizzonti, il bollettino parrocchiale. 

     

Avvisi Parrocchia

Scarica il pdf degli avvisi settimanali della parrochia.

 

Anche l'edizione del 2008 del torneo di Pallavolo a Semogo si è conclusa.
Si sono piazzati al primo posto gli Acquavite & Friends, che sebbene rimaneggiati in alcune partite decisive hanno dimostrato di meritare in assoluto la vittoria finale.
In finale il ruolo di sconfitti è toccato alla squadra Ina Assitalia: una micidiale combinazione di infortuni e febbre ha privato il team di tre elementi cardine, e l'unica recriminazione possibile è legata proprio alla malasorte: per avere la riprova di cosa sarebbe successo se fossero stati al completo, non ci resta che attendere la prossima edizione!!

 

Le due "deluse" delle semifinali, Sayot e Il nonno e i bimbi, si sono giocate con molto brio e brillantezza la finale per il 3° posto: il posto d'onore è andato alla squadra di Valfurva, che si conferma come costante presenza ai piani alti di questo torneo. Non hanno però demeritato gli avversari, sorpresa assoluta delle quattro semifinaliste e capace comunque di mettere in difficoltà i Sayot, dopo aver eliminato i Susina Team.
Per cui, la classifica finale vede ancora una volta una squadra "straniera" vincere il torneo, dopo che l'edizione dello scorso anno è andata ai grosini...
Il bilancio non può che essere favorevole: nonostante qualche giornata di pioggia i tempi non si sono allungati eccessivamente, e c'è stata l'occasione per tutti di mettere in mostra le proprie abilità, cercare nuovi schemi e nuovi meccanismi di gioco, o semplicemente divertirsi e ridere insieme per qualche sera.
La speranza è rivedere tutte queste squadre anche l'anno prossimo (forse anche qualcuna in più!!), nel frattempo un grosso in bocca al lupo a tutti i pallavolisti che si stanno cimentando in questi giorni sulla sabbia del Beach Volley ad Isolaccia!!

E arrivederci all'anno prossimo!!

Fase eliminatoria - I gironi

Girone A
 
Girone B
Acquavite & F.                   I mat                  
Il nonno e i bimbi                   Red pie                  
Local MC'F                   Le galline                  
I semmini                   Coscritti '89                  
 
Girone C
 
Girone D
I Sayot                   Gli sbullonati                  
I Neri per caso                   Stilelibero                  
A chi piace dica olé                   Susina team                  
Ina Assitalia                   Cug. Franceschina                  

 

I risultati

 

Fase finale

 

Quarti di finale

Acquavite & Friends - Gli sbullonati 2 - 1 (25-15, 25-27, 15-12)
I mat - I Sayot 0 - 2 (15-25, 20-25)
Il nonno e i bimbi - Susina team 2 - 1
Le galline - Ina Assitalia 0 - 2

Semifinali

Acquavite & Friends - I Sayot
Il nonno e i bimbi - Ina Assitalia
 

Finali

Domenica 13 Luglio
20.30 - I Sayot - Il nonno e i bimbi 2 - 1
22.00 - Acquavite & Friends - Ina Assitalia 2 - 0
A seguire premiazioni, ed estrazione premi per i parecipanti

 

Fase eliminatoria

 

Data

Ora

Partita

Risultato

Parziali

Lunedì16 giugno
21.00
Il nonno e i bimbi – I semmini
2 - 0
25-16 25-16  
 
22.00
Coscritti 89 – Red pie
1 - 2
25-21 18-25 17-25
Giovedi’ 19 giugno
21.00
I sayot – I neri per caso
1 - 2
21-25 25-16 17-25
 
22.00
Gli Sbullonati – Susina Team
2 - 1
23-25 25-20 15-12
Venerdì 20 giugno
21.00
Acquavite & friends – Local MC’F
2 - 0
25-19 25-17  
 
22.00
I Mat – Le Galline
2 - 1
15-25 25-15 15-12
Domenica 22 giugno
20.30
A chi piace dica olé – Ina Assitalia
0 - 2
15-25 15-25  
 
22.30
Il nonno e i bimbi - Acquavite & friends
0 - 2
16-25 13-25  
Lunedì 23 giugno
21.00
I coscritti 89 – I Mat
1 - 2
25-27 25-21 12-15
 
22.00
I Sayot – A chi piace dica olé
2 - 1
25-22 19-25 15-12
Martedì 24 giugno
21.00
Susina Team – Cugini Franceschina
2 - 0
25-13 25-19  
 
22.00
Local MC’F – I semmini
2 - 1
25-19 21-25 15-6
Giovedì 26 giugno
21.00
Red pie – Le Galline
0 - 2
17-25 15-25  
 
22.00
A chi piace dica olé – Neri per caso
-
     
Venerdì 27 giugno
21.00
Stile libero – Susina Team
0 - 2
5-25 7-25   
 
22.00
Acquavite & friends - I Semmini
2 - 0
25-17  25-22   
Lunedì 30 giugno
21.00
Red pie – I Mat
1 - 2
21-25 25-21 7-15
 
22.00
Neri per caso – Ina Assitalia
0 - 2
13-25 20-25  
Martedì 1 luglio
21.00
Cugini Franceschina – Gli sbullonati
2 - 1
11-25 26-24 15-13
 
22.00
Il nonno e i bimbi – Local MC’F
2 - 1
23-25 25-15 15-11
  23.00 Stile libero - Cugini Franceschina  1 - 2 27-25 22-25 13-15
Giovedì 3 luglio
20.30
Le Galline – Coscritti 89
2 - 1
28-30 25-19 15-10
 
21.30
I sayot – Ina Assitalia
1 - 2
15-25 28-26 6-15
 
22.30
Stile libero – Gli sbullonati
2 - 0
25-17 25-15  

Questo sito web utilizza i cookie per migliorare la navigazione. Utilizzando il sito si intende accettata la Cookie Policy